Championnat de France Juniors 1ère Division à Villebon-sur-Yvette

01/03/2020

Dounia termine 5ème des championnats de France 1ère division Junior.
Elle gagne le 1er tour par ippon, perd contre Léa Fontaine (future vainqueur de la catégorie). Puis Dounia gagne 3 tours de repêchage par ippon avant de sincliner en place de 3 contre Durand (3ème au championnat du monde junior).

Beau parcours pour notre junior 1ère année, on repars à l’entraînement elle a des revanches a prendre !

Demi-Finale Championnat de France Cadets à St-Cyprien

16/02/2020

Théodène 1er 🥇
Paul 2ème 🥈

Ils sont tous les deux qualifiés pour le championnat de France !

Félicitations à eux, encore une fois le travail paie ! 

Demi-Finale Championnat de France Juniors à Toulouse

01/02/2020

Dounia termine 2ème et se qualifie pour les Championnats de France Juniors ! 🥈

Du coté des garçons, Théodène surclassé en âge (cadet 2ème année) termine 7ème.
Paul et Maxime également surclassés en âge (cadets 3ème année) échouent quant à eux au 1er tour.

Félicitations à nos combattants !! 

Quart de Finale Championnat de France Cadets/ettes à Narbonne

25/01/2020

GOUNTCHEV Paul 1er🥇
MAURRUS Maxime 3ème 🥉 (perd contre Paul en tableau)

Félicitations à nos deux combattants qui sont sélectionnés pour la demie finale !

BENAMEUR Sawsana 3ème 🥉
PAVIA Jade 3ème 🥉
BONI Mattéo 3ème 🥉

Félicitations à nos cadets 1ère année, des progrès pour certains, un gros manque d’entraînement pour d’autres… Le travail paye, et inversement !

Tournoi de France International Cadets de Cannes

18/01/2020

Dans une catégorie dense de 53 combattants et après avoir remporté ses trois premiers combats par ippon, Theodene s’incline finalement en quart de finale au golden score dans un combat âprement disputé…
Un résultat très prometteur pour les prochaines échéances ! 💪💪👍

Open de Béziers Cadets

04/01/2020

De bons résultats ce week-end au tournois régional de Béziers avec un bon niveau et des catégories très chargés.

Paul termine 1er en cadet -60kg ! Dans cette catégorie très chargée (80 inscrits), il a su imposer son judo et gagne 7 combats par ippon !

Toujours en cadet-60kg Maxime termine 5ème, lui aussi faisait ses début dans sa nouvelle catégorie de poids et fait un très beau parcours.

Open de Béziers Séniors

04/01/2020

De bons résultats ce week-end au tournois régional de Béziers avec un bon niveau et des catégories très chargés.

Virgile fait sa première compétition dans sa nouvelle catégorie des seniors -81kg et termine 3ème, en passant tout près d’une place en finale !

Grand Prix Cadets ceintures de couleurs à Toulouse

23/11/2019

Jade 3ème (1ère de sa poule elle perd par décision en tableau et remonte les repêchages).

Mattéo 3ème (1er de sa poule il enchaîné les victoires jusqu’en demie finale où il s’incline avant de remporter sa place de 3).

Maxime non classé, il ne sort pas de poule malgré des bons combats.

Félicitations à tous les trois qui ne sont que cadets 1ère année !

Tournoi régional ceintures de couleurs à Toulouse

23/11/2019

Ce matin tournoi régional ceinture de couleur à Toulouse : 3 combattants => 3 médaillés !

Manon 1ère, remporte ses deux combats par ippon.

Loïc 2ème, pour sa première compétition il gagne ses 4 premiers combats par ippon et s’incline d’un waza-ari en finale.

Cassandra 3ème, une petite erreur en demi finale mais 3 combats gagnés pour aller chercher cette médaille !

Félicitations à eux !

Tournoi National Label A Cadets de Limoges

09/11/2019

Théodène 2ème du tournoi national de Limoges. Grosse domination tout au long de la journée (5 combats gagnés par ippon) et une petite erreur en finale qui ne pardonne pas à ce niveau de compétition.
Fin d’une grosse période de préparation (stage au Japon et coupe d’Europe plus stage en Slovénie).
Belle participation de Paul qui gagne 3 combats mais s’incline en tableau.

Un tournoi de préparation très positif qui annonce du lourd pour la saison !!

Championnat de France 2ème Division et Espoirs Cadets

02/06/2019

De très bon résultats ce week-end à l’Artenium de Ceyrat !! Dimanche lors des championnats de France espoir dans une catégorie très dense de 75 combattants, Théodène PAVIA (-66) en remportant ses 7 combats consécutifs décroche le titre de Champion de France Espoir !!!  A noter la participation de Aubin MENENDEZ (-55). Samedi lors des championnats de France 2ème division cadets, Paul GOUNTCHEV (-60) et Maxime MAURRUS (-55) après avoir fini respectivement 1er et 2ème de leur poule échouent en tableau.

Félicitations à nos combattants !!!!! 

European Cup de Berlin

28/04/2019

Dounia termine 5ème à l’European cup de Berlin.
Elle gagne le premier tour par ippon contre la Roumaine puis s’incline contre la Turc, future vainqueure du tournois.
En repêchage elle bat une allemande puis une russe.
Malheureusement en place de 3 elle affronte une autre russe beaucoup, beaucoup plus lourde qu’elle et ne trouve pas la solution. 
Ce n’est que sa deuxième sortie internationale et on a vraiment frôlé la médaille !
Belle expérience et beaucoup de choses à travailler… Elle progresse à chaque compétition, ce n’est que le début.

Championnat de France Cadets/ettes 1ère Division

13 et 14/04/2019

Dimanche 14 avril Dounia NACER a décroché la médaille d’or au Championnat de France cadets/ettes 1ère division au Grand Dôme de Villebon !! 
Maintenant une nouvelle aventure commence pour elle: celle de l’international avec le groupe France ! 
Si Automne PAVIA en accédant au très haut niveau a pu montrer à Dounia que le haut niveau est accessible, que le succès de Dounia encourage les jeunes judokas du Budo Club 11 désireux de s’engager dans cette voie… 

Le samedi 13 avril, pour sa première participation au Championnat de France cadets/ettes 1ère division, Théodène PAVIA échoue en 1/16e de finale après deux combats acharnés. Encore toutes nos félicitations !!!

Paris Grand Slam

09/02/2019

Samedi 9 février a eu lieu le prestigieux Grand Slam de Paris à l’AccorHotels Arena de Bercy, réunissant chaque année les meilleurs combattants du circuit mondial.
Automne réalise un beau parcours ! Elle élimine au 1er tour LEUNG Po Sum la représentante de Hong Kong vainqueur d’un Open Asiatique. En 1/8e de finale, elle se défait de la coréenne KWON Yougeong 5ème des derniers mondiaux et 3ème des Masters. Elle échouera finalement sur la canadienne KLIMKAIT Jessica récente vainqueur du Grand Slam d’Osaka, d’une pénalité dans le golden score. Contrainte de devoir passer par les repêchages, elle sera opposée à la brésilienne SILVA Raphaela championne du monde et championne olympique en titre. Automne s’incline de peu et termine ainsi à la 7ème place de ce Grand Slam…
Belle performance ne faisant que confirmer son retour au plus haut niveau !!